OUAGANEWS
A la UnePolitique

Burkina : la liste des 71 députés de la transition

A l’issue du contrôle approfondi, le président de la commission de réception et de délibération chargée de l’opérationnalisation de l’Assemblée législative de la transition (ALT) a l’honneur de porter à la connaissance de l’opinion publique la liste des membres titulaires devant siéger à l’Assemblée législative de transition (ALT). Il s’agit de 70 députés sans celui du Centre-Nord, non parvenu à la commission.

 Personnalités désignées par le chef de l’Etat :

 1-Zongo Jacob, avocat

2- Koné/Kaboré Guiedou Aïda, professeur

3- Sanou Yaya, professeur certifié

4- Ouédraogo Séguéni Bakary Abdou, garagiste

5- Sorgho Barnabé, étudiant

6- Gariko/Sanaogo Korotoumou, éleveur/Transformatrice de produits laitiers

7- Koné Moussa, aviculteur

8- Zaongo Ratoussamba, élève (Dablo)

9- Yabré Oumarou, capitaine

10- Ilboudo Anne Marie Joseph, responsable contrôle et coordination facturation

11- Ouédraogo Edmond, enseignant

12- Zampou Seyibo, ingénieur à la retraite

13- Thiombiano Y. Faïçal Harold, lieutenant

14- Sawadogo Oumarou, colonel à la retraite

15- Ly Maïrama Amadou Alkadry, comptable

16- Ziba/Ouédraogo Fatoumata, commerçante

17- Kankouan Karidia, agent de santé

18- Ouédraogo Ibrahime, électricien

19- Ouédraogo Frédéric, lieutenant à la retraite

20- Sanou Missa William Sosthène, gestionnaire administratif

21- Toguyeni Aboubacar, enseignant-chercheur

 Personnalités déléguées par les forces vives :

22- Boucle du Mouhoun : Bonzi Nonyeza, agriculteur

23- Cascades : Koné Diakalia, commerçant

24 – Centre : Ouédraogo P. Sosthène, artisan

25 – Centre-Est : Noba Seydou, consultant en management

26-  Centre-Nord : Non parvenu

27- Centre-Ouest : Koanda Saïdou, historien manager de projets/graphiste

28 – Centre-Sud : Ilboudo Boniface, inspecteur de l’enseignement primaire de 1er dégré

29- Est : Nassouri Daaga, agent social

30- Haut-Bassins : Dembélé/Sanou Julienne, professeur de philosophie

31-  Nord : Boukoungou Sayouba, agronome

32-  Plateau Central : Bougouma Ousmane, professeur d’Université

33-  Sahel : Hama Sambara, agent technicien d’agriculture spécialisé

34- Sud-Ouest : Damien/Youl Inlouraba, institutrice

Personnalités déléguées par les partis  et mouvements politiques :

35- Ex-APMP : Bazié Jean Hubert, conseiller de presse

36                    : Ouédraogo Aly Badra, juriste

37 – Ex-CFOP : Ouédraogo Adama, juriste

38                      : Diallo Ousmane, administrateur d’entreprises

39- Ex-ONA : Soma Abdoulaye, professeur titulaire des Universités

40 –                : Yelkouny O. Hermann, professeur de SVT

41- Autres partis : Tiao B. Luc Adolphe Tiao, expert sénior en communication-média et politiques gouvernementales

42                         : Sanogo Drissa, comptable

 Personnalités désignées par les forces de défense et de sécurité (FDS)

43 – Bene Saïdou, capitaine

44 – Bouda Arouna, caporal

45 – Couldiati S. Prosper, Lieutenant

46- Tapsoba Bassibiri Dénis, adjudant

47- Zouré Dominique, Colonel-major

48- Kandolo Linda Gwladys, capitaine

49 – Kombasseré Jean Marie, Lieutenant-colonel

50- Nignan Dida, adjudant-chef

51- Coulibaly Sibiri, colonel-major

52- Zidwouemba Noufou, adjudant-chef

53- Zoungrana Daniel, contrôleur général de police

54- Tiendrébéogo Félicienne Marie Pélagie, contrôleur général de police

55- Ndo Sylvestre, inspecteur de police municipale

56- Kafando Yves, inspecteur des douanes

57- Guiti Lassine, inspecteur divisionnaire de sécurité pénitentiaire

58- Fofana Haoua, inspecteur principal des eaux et forêts

 Personnalités déléguées les Organisations de la société civile (OSC)

59- Ouédraogo Lassina, journaliste

60- Bamogo Gilbert, professeur de français

61- Tiendrébéogo Adama, commerçant

62- Sanfo Salif, journaliste

63- Zoungrana Zarata, commerçante

64-Zaïda Pascal, chef d’entreprise

65- Louré Arouna, médecin

66- Bayala Roland, professeur de français

67- Yambkoudougou Valentin, journaliste

68- Koumsongo Mohamed Auguste, employé de commerce

69- Yaméogo/Sankara Edwige Ninon, conseillère d’éducation féminine

70- Ouédraogo Souleymane, juriste

71- Dialla Moumouni, entrepreneur

 Lieutenant-colonel Kaboré Cyprien

Président de la Commission

Articles similaires

Augmentation du capital de la BOAD : les actionnaires approuvent

Ouaganews

Lutte contre la Covid-19 : cinq (5) nouveaux cas enregistrés à la date du 20 août 2020

Ouaganews

Burkina/CIS : les directives du PM pour améliorer le suivi des recommandations

Ouaganews

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.