A l’issue du contrôle approfondi, le président de la commission de réception et de délibération chargée de l’opérationnalisation de l’Assemblée législative de la transition (ALT) a l’honneur de porter à la connaissance de l’opinion publique la liste des membres titulaires devant siéger à l’Assemblée législative de transition (ALT). Il s’agit de 70 députés sans celui du Centre-Nord, non parvenu à la commission.
Personnalités désignées par le chef de l’Etat :
1-Zongo Jacob, avocat
2- Koné/Kaboré Guiedou Aïda, professeur
3- Sanou Yaya, professeur certifié
4- Ouédraogo Séguéni Bakary Abdou, garagiste
5- Sorgho Barnabé, étudiant
6- Gariko/Sanaogo Korotoumou, éleveur/Transformatrice de produits laitiers
7- Koné Moussa, aviculteur
8- Zaongo Ratoussamba, élève (Dablo)
9- Yabré Oumarou, capitaine
10- Ilboudo Anne Marie Joseph, responsable contrôle et coordination facturation
11- Ouédraogo Edmond, enseignant
12- Zampou Seyibo, ingénieur à la retraite
13- Thiombiano Y. Faïçal Harold, lieutenant
14- Sawadogo Oumarou, colonel à la retraite
15- Ly Maïrama Amadou Alkadry, comptable
16- Ziba/Ouédraogo Fatoumata, commerçante
17- Kankouan Karidia, agent de santé
18- Ouédraogo Ibrahime, électricien
19- Ouédraogo Frédéric, lieutenant à la retraite
20- Sanou Missa William Sosthène, gestionnaire administratif
21- Toguyeni Aboubacar, enseignant-chercheur
Personnalités déléguées par les forces vives :
22- Boucle du Mouhoun : Bonzi Nonyeza, agriculteur
23- Cascades : Koné Diakalia, commerçant
24 – Centre : Ouédraogo P. Sosthène, artisan
25 – Centre-Est : Noba Seydou, consultant en management
26- Centre-Nord : Non parvenu
27- Centre-Ouest : Koanda Saïdou, historien manager de projets/graphiste
28 – Centre-Sud : Ilboudo Boniface, inspecteur de l’enseignement primaire de 1er dégré
29- Est : Nassouri Daaga, agent social
30- Haut-Bassins : Dembélé/Sanou Julienne, professeur de philosophie
31- Nord : Boukoungou Sayouba, agronome
32- Plateau Central : Bougouma Ousmane, professeur d’Université
33- Sahel : Hama Sambara, agent technicien d’agriculture spécialisé
34- Sud-Ouest : Damien/Youl Inlouraba, institutrice
Personnalités déléguées par les partis et mouvements politiques :
35- Ex-APMP : Bazié Jean Hubert, conseiller de presse
36 : Ouédraogo Aly Badra, juriste
37 – Ex-CFOP : Ouédraogo Adama, juriste
38 : Diallo Ousmane, administrateur d’entreprises
39- Ex-ONA : Soma Abdoulaye, professeur titulaire des Universités
40 – : Yelkouny O. Hermann, professeur de SVT
41- Autres partis : Tiao B. Luc Adolphe Tiao, expert sénior en communication-média et politiques gouvernementales
42 : Sanogo Drissa, comptable
Personnalités désignées par les forces de défense et de sécurité (FDS)
43 – Bene Saïdou, capitaine
44 – Bouda Arouna, caporal
45 – Couldiati S. Prosper, Lieutenant
46- Tapsoba Bassibiri Dénis, adjudant
47- Zouré Dominique, Colonel-major
48- Kandolo Linda Gwladys, capitaine
49 – Kombasseré Jean Marie, Lieutenant-colonel
50- Nignan Dida, adjudant-chef
51- Coulibaly Sibiri, colonel-major
52- Zidwouemba Noufou, adjudant-chef
53- Zoungrana Daniel, contrôleur général de police
54- Tiendrébéogo Félicienne Marie Pélagie, contrôleur général de police
55- Ndo Sylvestre, inspecteur de police municipale
56- Kafando Yves, inspecteur des douanes
57- Guiti Lassine, inspecteur divisionnaire de sécurité pénitentiaire
58- Fofana Haoua, inspecteur principal des eaux et forêts
Personnalités déléguées les Organisations de la société civile (OSC)
59- Ouédraogo Lassina, journaliste
60- Bamogo Gilbert, professeur de français
61- Tiendrébéogo Adama, commerçant
62- Sanfo Salif, journaliste
63- Zoungrana Zarata, commerçante
64-Zaïda Pascal, chef d’entreprise
65- Louré Arouna, médecin
66- Bayala Roland, professeur de français
67- Yambkoudougou Valentin, journaliste
68- Koumsongo Mohamed Auguste, employé de commerce
69- Yaméogo/Sankara Edwige Ninon, conseillère d’éducation féminine
70- Ouédraogo Souleymane, juriste
71- Dialla Moumouni, entrepreneur
Lieutenant-colonel Kaboré Cyprien
Président de la Commission