25 ministres et 7 ministres délégués et 1 ministre d’Etat auprès de la Présidence pour la réconciliation nationale
1-Ministre d’Etat, ministre de la Défense et des anciens combattants, Moumina Sheriff Sy
2- Ministre d’Etat, ministre de l’administration territoriale et de la décentralisation, P. Clément Sawadogo
3- Ministre de la Sécurité, Ousseni Compaoré
4- Ministre des Affaires étrangères de la coopération, de l’intégration africaine et des Burkinabè de l’extérieur, Alpha Barry
5- Ministre de l’Economie des finances et du développement, Lassané Kaboré
6-Ministre de la Justice, des droits humains et de la promotion civique, garde des sceaux, Victoria Ouédraogo/Kibora
7- Ministre de l’Education nationale, de l’alphabétisation et de la promotion des langues nationales, Stanislas Ouaro
8 – Ministre de la Santé, Charlemagne M. R. Ouédraogo
9 – Ministre de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation, Alkassoum Maïga
10- Ministre de la Fonction publique, du travail et de la protection sociale, Séni Mahamadou Ouédraogo
11- Ministre de la Femme, de la solidarité nationale, de la famille et de l’action humanitaire, Hélène Marie Laurence Ilboudo/Marchal
12- Ministre de l’Economie numérique, des postes et de la transformation digitale, Hadja Fatimata Ouattara/Sanon
13- Ministre de la Communication et des relations avec le Parlement, porte-parole du gouvernement, Ousséni Tamboura
14- Ministre de l’Agriculture, des aménagements hydro-agricoles et de la mécanisation, Salifou Ouédraogo
15- Ministre de l’Eau et de l’assainissement, Ousmane Nacro
16-Ministre des Infrastructures et du désenclavement, W. Eric Bougouma
17- Ministre de l’Energie, des mines et des carrières, Bachir Ismaël Ouédraogo
18- Ministre des Transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière, Vincent T. Dabilgou
19- Ministre de l’industrie, du commerce et de l’artisanat, Harouna Kaboré
20- Ministre des Ressources animales et halieutiques, T. Modeste Yerbanga
21- Ministre de la Jeunesse, de la promotion de l’entrepreneuriat et de l’emploi, Salifo Tiemtoré
22- Ministre de l’Urbanisme, de l’habitat et de la ville, B. Stanislas Sankara
23- Ministre de l’Environnement, de l’économie verte et du changement climatique, Siméon Sawadogo
24- Ministre de la culture, des arts et du tourisme, Foniyama Elise Ilboudo/Thiombiano
25- Ministre des Sports et des loisirs, Dominique M. André Nana
Ministres délégués
- Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre de l’administration territoriale et de la décentralisation, chargé de la décentralisation, Madiara Sagnon/Tou
- Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, de la coopération, de l’intégration africaine et des Burkinabè de l’extérieur, chargé de l’intégration africaine et des Burkinabè, Maxim Koné
- Ministre délégué auprès du ministre de l’économie, des finances et du développement chargé du budget, Edith Clémence Yaka
- Ministre délégué auprès du ministre de l’économie, des finances et du développement chargé de l’aménagement du territoire et de la prospective, Pauline Zouré/Kaboré
- Ministre délégué auprès du ministre de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation, chargé de la recherche scientifique et de l’innovation, Maminata Traoré/Coulibaly
- Ministre délégué auprès du ministre de l’Energie, des mines et des carrières, chargé des mines et des carrières, Aimé Zongo
- Ministre délégué auprès du Ministre de l’Industrie, du commerce et de l’artisanat, chargé de l’artisanat, Louise Anne Go
Au titre de la présidence du Faso, est nommé ministre d’Etat, ministre auprès du Président du Faso, chargé de la Réconciliation nationale et de la cohésion sociale, Zéphirin Diabré
Secrétaire général du gouvernement et du conseil des ministres, Stéphane Wenceslas Sanou